题目内容

8.用手托起下列物体所用力的大小最接近2N的是(  )
A.一只公鸡B.一张桌子
C.一头牛D.八年级下物理课本

分析 首先对选项中物体的质量作出合理的估测,然后利用公式G=mg得到重力,确定符合题意的选项.

解答 解:
A、一只公鸡的质量在2kg左右,受到的重力在G=mg=2kg×10N/kg=20N左右.不符合题意;
B、一张桌子的质量在15kg左右,受到的重力在G=mg=15kg×10N/kg=150N左右.不符合题意;
C、一头牛的质量在200kg左右,受到的重力在G=mg=200kg×10N/kg=2000N左右.不符合题意;
D、八年级物理课本的质量在200g=0.2kg左右,受到的重力在G=mg=0.2kg×10N/kg=2N左右.不符合题意.
故选D.

点评 对物体长度、质量、重力等进行估测,是初中物理的一项基本要求,平时结合所学知识对身边的如:人高、教室高、一步长、步行速度、楼梯阶梯数、物理课本长和宽、教室内空气质量等等,多观察多思考,必要时做出正确判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网