题目内容

4.雨露同学把质量为500g的铝壶内装5kg的初温20℃的水,加热到沸腾(1标准大气压),所用天然气0.5m3,铝的比热容是0.88×103J/(kg•℃),天然气的热值取4×107J/m3.求:
(1)锅和水吸收的总热量是多少?
(2)天然气完全燃烧放出的热量是多少?
(3)雨露同学烧开水的效率是多少?

分析 (1)由热量公式可以求出锅和水吸收的热量.
(2)由燃烧值公式可以求出天然气完全燃烧释放的热量,
(3)由效率公式求出雨露同学烧开水的效率.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q水吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J,
锅吸收的热量:
Q壶吸=cm(t-t0)=0.88×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=3.52×104J,
锅和水吸收的总热量:
Q=Q水吸+Q壶吸=1.68×106J+3.52×104J=1.7152×106J,
(2)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.5m3×4×107J/kg=2×106J;
(3)雨露同学烧开水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{2×1{0}^{6}J}$×100%=84%.
答:(1)锅和水吸收的总热量是1.68×106J;
(2)天然气燃烧放出的热量为2×106J;
(3)雨露同学烧开水的效率为84%.

点评 本题考查了求水吸收的热量、燃气灶的效率,应用热量公式、燃烧值、效率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网