题目内容

5.芸芸的爸爸买了一箱牛奶回家,放在地板上,箱与地板之间的接触面积为0.1m2,箱和牛奶的质量为6.5kg,箱中每小盒牛奶的包装盒上标有“250mL”,芸芸通过测量得知小盒内牛奶的质量为257.5g.试求:
(1)箱和牛奶的重力;
(2)箱对地面的压强;
(3)这种牛奶的密度.

分析 (1)已知箱和牛奶总质量,根据公式G=mg求出箱和牛奶的总重力.
(2)牛奶对地板的压力就等于自身的重力,箱与地板的接触面积已知,根据公式P=$\frac{F}{S}$可求这箱牛奶对地板的压强.
(3)已知牛奶的体积和质量,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可求这种牛奶的密度.

解答 解:
(1)箱和牛奶的重力:G=mg=6.5kg×10N/kg=65N;
(2)这箱牛奶对地面的压力F=G=65N,
这箱牛奶对地板的压强P=$\frac{F}{S}$=$\frac{65N}{0.1{m}^{2}}$=650Pa;
(3)牛奶的密度为:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{257.5g}{250c{m}^{3}}$=1.03g/cm3
答:
(1)箱和牛奶的重力为65N;
(2)这箱牛奶对地面的压强为650Pa;
(2)这种牛奶的密度约为1.03g/cm3

点评 本题考查了重力、压强、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用和知道在水平面上压力等于物体自身的重力,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网