题目内容

16.有些地区自制简易太阳能热水器(直接将水箱放在房子顶上,吸收太阳能).现有一个体积80L的该热水器,装满20℃水后,经过太阳8h的照射后,水温升到了50℃,问水吸收的太阳能是多少焦?如果用热效率是70%的煤气灶来加热同样的水且达到同样的末温,则需煤气多少立方米?(煤气的热值是4.0×107J/m3

分析 (1)利用密度公式变形求得水的质量,知道水的质量、温度升高值,根据吸热公式计算水吸收的太阳能;
(2)知道水吸收的太阳能和燃气热水器的效率为70%,利用Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$求出需放出的热量,然后利用Q=mq计算需要完全燃烧多少煤气.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×80×10-3m3=80kg,
水吸收的太阳能为:
Q=cm1△t=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(50-20)℃=1.008×107J;
(2)Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.008×1{0}^{7}J}{70%}$=1.44×107J,
由Q=qV可得,
这些热量相当于燃烧的煤气:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.44×1{0}^{7}J}{4.0×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.36m3
答:水吸收的太阳能是1.008×107J;需煤气为0.36m3

点评 本题考查了太阳能热水器使用、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算,虽知识点多,但条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网