题目内容

17.如图所示,沿着斜面将物体拉上顶端,已知物体重8N,拉力F=6N,斜面高h=1m,斜面长L=2m.则拉力F做的总功为12J,斜面的机械效率为66.7%.

分析 利用W=Gh计算有用功;利用W=Fs计算总功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%计算斜面的机械效率.

解答 解:
拉力做的总功:
W=Fs=6N×2m=12J;
该过程中所做的有用功是:
W有用=Gh=8J×1m=8J;
斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{8J}{12J}$×100%≈66.7%.
故答案为:12;66.7.

点评 本题考查总功、有用功和机械效率的计算,能分清题目中对谁做的是有用功,对谁做的是总功是解决该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网