题目内容

3.今年“五一”期间,爸爸开车带着鲁鲁去旅游.汽车在平直公路上匀速行驶230km,所受的平均阻力是800N,汽车发动机的效率为25%,汽油的热值是4.6×107J/kg(假设汽油完全燃烧)
(1)汽车在平直公路上匀速行驶时,汽车发动机的牵引力是多少?
(2)汽车行驶230km牵引力做了多少功?
(3)汽车全程消耗汽油多少千克?

分析 (1)知道汽车在平直公路上匀速行驶,此时汽车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,可求牵引力;
(2)利用W=Fs求汽车牵引力做功(有用功);
(3)知道汽车发动机的效率,即汽车做的有用功和汽油完全燃烧放出的热量之比,可求汽油完全燃烧放出的热量,而Q=mq,知道汽油的热值,可求汽车全程消耗汽油的质量.

解答 解:
(1)因为汽车在平直公路上匀速行驶,
所以汽车受到的牵引力和阻力是一对平衡力,F=f=800N;
(2)汽车匀速行驶的距离s=230km=2.3×105m,
牵引力做功:W=Fs=800N×2.3×105m=1.84×108J;
(3)根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$可知,
Q=$\frac{W}{η}$$\frac{1.84×1{0}^{8}J}{25%}$=7.36×108J,
根据Q=mq可知,
汽车全程消耗汽油的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{7.36×1{0}^{8}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=16kg.
答:(1)汽车发动机的牵引力是800N;
(2)汽车行驶230km牵引力做了1.84×108J的功;
(3)汽车全程消耗汽油16kg.

点评 本题考查了效率公式、做功公式、燃料热值和二力平衡条件的应用,难点在第三问,明白发动机的效率含义是得到正确答案的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网