题目内容

8.用超声测位仪向海底垂直发射超声波,经过4s后收到回波.如果海水中声音的平均传播速度为1500m/s,此处海水约有多深?能用超声波测量地球和月球之间的距离吗?请你说出一种测量地月距离的方法.

分析 (1)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道海水中声音的平均传播速度,利用速度公式求海水的深度.
(2)这种测量法不能测量地球到月球之间的距离,因为声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播.
(3)光可以在真空中传播,可以利用激光测距.

解答 解:
(1)超声波从海面到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×4s=2s;
由v=$\frac{s}{t}$得该处海水的深度:
s=vt=1500m/s×2s=3000m;
(2)因为地球到月球之间是真空,声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播,所以用超声波测量法不能测量地球到月球之间的距离;
(3)光可以在真空中传播,可以利用激光测距的方法测量地球到月球之间的距离.
答:该处海水深是3000m;不能用超声波来测量地球和月球之间的距离,因为声波在真空中不能传播;可以利用激光测距的方法测量地球到月球之间的距离.

点评 本题考查了超声波和激光测距的应用,属于基本内容,比较简单.在计算海底深度时,要注意区分声音传播的路程与海底深度的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网