题目内容

12.如图所示,小华同学用60N的水平推力,推放在水平地面上重500N的物体,使其做匀速直线运动.若该物体在10s内移动了5m,则在此过程中该物体所受摩擦力60N,重力所做的功为0J,推力做功的功率为30W.

分析 (1)物体处于静止状态或匀速直线运动状态,物体受到平衡力的作用;
(2)在重力的方向上没有移动距离,故重力没有做功;
(3)知道物体受到的推力和移动距离,利用W=Fs计算推力做功,结合做功时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出物体的功率.

解答 解:
物体在水平地面上进行匀速直线运动,竖直方向上受到重力和支持力是一对平衡力,水平方向上受到的推力和摩擦力是一对平衡力.
根据平衡力大小相等,所以,f=F=60N;
重力的方向是竖直向下的,物体在重力的方向上没有移动距离,所以重力没有做功;
推力对物体做功:W=Fs=60N×5m=300J,
推力功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{300J}{10s}$=30W.
故答案为:60;0;30.

点评 物体在水平面上匀速直线运动,水平方向上受到的平衡力和竖直方向上受到平衡力没有关系;明确做功的两个必要因素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网