题目内容

14.有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图甲所示,把它们串联在电路中,如图乙所示.闭合开关S,这时电路中的电流为0.2安,则元件B的电功率是(  ) 
A.0.2瓦B.0.4瓦C.0.6瓦D.0.8瓦

分析 由图象找到元件B的电流为0.2A时两端电压,根据P=UI计算其电功率.

解答 解:
将A、B串联在电路中,根据串联电路的电流特点,
IB=I=0.2A,
由甲图象可知,此时B两端电压UB=2V,
所以元件B的电功率:
PB=UBI=2V×0.2A=0.4W.
所以ACD错误,B正确.
故选B.

点评 本题考查串联电路特点和电功率的计算,关键是从图象中获取有用信息.

练习册系列答案
相关题目
2.阅读短文,回答问题.
汽车防冻液
汽车在行驶时,发动机的温度会升得很高.为了确保安全,可用水循环进行冷却.实际上,水中往往还要加入不易挥发的防冻液(原液),加入防冻液后的混合液冬天不容易凝固,长时间开车也不容易沸腾.有关资料表明,防冻液与水按不同的比例混合,混合液的凝固点、沸点不同,具体数值参见表(表中防冻液含量是指防冻液在混合液中所占体积的百分比).
防冻液含量/%30405060708090
混合液的凝固点/℃-17-28-37-49-48-46-28
混合液的沸点/℃103104107111117124141
在给汽车水箱中加防冻液时,宜使混合液的凝固点比本地常年最低气温低10~15℃.考虑到混合液中防冻液的含量过高会影响散热效果,因此,混合液中防冻液的含量不宜过高.
(1)在混合液中,如果防冻液含量由30%逐渐增大到90%,则混合液凝固点的变化情况是D
A.逐渐升高      B.逐渐降低     C.先升高后降低       D.先降低后升高
(2)若某地常年最低气温为-15℃,对该地区汽车来说,在下列不同防冻液含量的混合液中,宜选B
A.30%    B.40%     C.60%    D.90%
(3)请在图2中作出混合液沸点与防冻液含量的关系图象;由图象可以推知,防冻液的含量达到75%时,混合液的沸点大约是120℃.
(4)长时间使用后,汽车水箱中的混合液会减少.与原来相比,混合液的沸点升高(选填“升高”、“降低”或“不变”),其原因是水由于汽化而减少,防冻液含量增大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网