题目内容

14.如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S1、S2,电压表示数为5V;接着只断开开关S2,此时电压表示数为3V,则电阻R1和R2的阻值之比是(  )
A.1:2B.5:3C.2:3D.3:2

分析 由电路图可知,闭合开关S1、S2时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压;接着只断开开关S2,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R2两端的电压,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出电阻R1和R2的阻值之比.

解答 解:由电路图可知,闭合开关S1、S2时,电路为R1的简单电路,电压表测电源的电压,则电源的电压U=5V;
接着只断开开关S2,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R2两端的电压:
U2=U-U1=5V-3V=2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1和R2的阻值之比:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}_{1}}{I}}{\frac{{U}_{2}}{I}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{3V}{2V}$=$\frac{3}{2}$.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网