题目内容

20.如图用滑轮组把重为70N的物体匀速提起.
(1)在不计绳重、动滑轮重和摩擦的情况下,拉力F的大小是35N;
(2)若实际的拉力为50N,滑轮组的机械效率是70%.

分析 (1)在不计绳重、动滑轮重、摩擦的情况下,有几段绳子承担物重,拉力就是物重的几分之一,即F=$\frac{1}{n}$G
(2)滑轮组机械效率的常用计算公式:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%.

解答 解:由图可知,有两段绳子承担物重,即n=2.
(1)拉力为:F=$\frac{1}{n}$G=$\frac{1}{2}$×70N=35N.
(2)机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{70N}{2×50N}$×100%=70%.
故答案为:(1)35;(2)70%.

点评 查有几段绳子承担物重时,从定滑轮引出的绳子自由端不算段数,从动滑轮引出的绳子自由端算段数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网