题目内容

1.为了测出空调在待机时的电功率,小夏在出差期间,关闭家里其它用电器的电源,用电能表测出待机时空调所消耗的电能,数据见表.则空调待机时的电功率为3W.若江苏省有2000万户家庭,按每户家庭两台空调,每天空调待机20小时,每度电0.5元计算,江苏家庭一天额外支付的电费为1.2×106元.
时间电能表示数
2015年4月20日中午12点
2015年4月24日下午16点

分析 (1)已知前后两次电能表的示数,示数之差就是消耗的电能;根据公式P=$\frac{W}{t}$可求空调待机时的电功率;
(2)求出了待机功率,根据公式W=Pt先计算2000万户每天待机消耗的电能,进一步求电费.

解答 解:
(1)根据电能表读数的变化,这段时间空调待机时消耗的电能为:
W=6573.1kW•h-6572.8kW•h=0.3kW•h;
待机时间:t=24h×4+4h=100h,
待机功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.3kW•h}{100h}$=0.003kW=3W;
(2)2000万户家庭待机消耗的电能:
W=Pt′=0.003kW×2×107×2×20h=2.4×106kW•h,
应交电费:
0.5元kW•h/×2.4×106kW•h=1.2×106元.
故答案为:3;1.2×106

点评 本题考查了利用电能表测量消耗电能、电功率的计算以及电费计算,增强了学生的节能意识,属于常见的中考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网