题目内容
10.下列一些数据,最接近实际的是( )| A. | 成人正常步行的速度大约为5m/s | |
| B. | 电压只要不超过220V对人体来说都是安全的 | |
| C. | 正式比赛用的篮球架篮框高约为1.8m | |
| D. | 中学生登上一层楼所做的功约为1500J |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、成年人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.不符合实际;
B、经验证明,只有不高于36V的电压,对人体才是安全的.不符合实际;
C、标准比赛用的篮球架篮框高为3.05m.不符合实际;
D、中学生的体重在G=500N左右,一层楼的高度在h=3m左右,中学生登上一层楼所做的功约为W=Gh=500N×3m=1500J.符合实际.
故选D.
点评 估测是一种科学的近似值,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要的作用,应用日常知识积累解答此题.
练习册系列答案
相关题目
1.为了测出空调在待机时的电功率,小夏在出差期间,关闭家里其它用电器的电源,用电能表测出待机时空调所消耗的电能,数据见表.则空调待机时的电功率为3W.若江苏省有2000万户家庭,按每户家庭两台空调,每天空调待机20小时,每度电0.5元计算,江苏家庭一天额外支付的电费为1.2×106元.
| 时间 | 电能表示数 |
| 2015年4月20日中午12点 | |
| 2015年4月24日下午16点 |
5.王有和班里的同学讨论热学知识,你认为正确的是( )
| A. | 在阳光下,能看到屋内飞舞的灰尘,这是分子在不停地做无规则的运动 | |
| B. | 固态的碘受热后直接变成碘蒸汽是汽化现象 | |
| C. | 陨石在坠入大气层时,重力势能减少,内能增加,机械能减小 | |
| D. | 在内燃机的一个工作循环中,燃气对外做功四次 |
2.用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重150N的物体在2s内匀速提升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%.则下列选项错误的是( )
| A. | 拉力大小一定是125N | B. | 提升重物的功率一定是75W | ||
| C. | 总功一定是250J | D. | 动滑轮重一定是100N |
19.
在自制简易密度的活动中,小明在一支平底试管内装入适量铁砂,然后先后放入装有甲、乙两种不同液体的烧杯里,如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 试管在甲液体中受到的浮力较大 | |
| B. | 试管在乙液体里排开的液体质量较小 | |
| C. | 乙烧杯中的液体密度比甲烧杯中的液体密度大 | |
| D. | 在甲液体中试管底部所受液体压力较大 |