题目内容

7.塑料挂钩紧贴在光滑的玻璃上,若大气压强为105Pa,挂衣钩塑料片的直径为6cm,求大气对其产生的压力.

分析 求出挂衣钩塑料片的面积,即受力面积,又知大气压强,利用F=pS求解压力.

解答 解:S=π($\frac{D}{2}$)2=3.14×$(\frac{6cm}{2})^{2}$=28.26cm2=0.002826m2
由p=$\frac{F}{S}$可得,大气对其产生的压力:
F=pS=105Pa×0.002826m2=282.6N.
答:大气对其产生的压力为282.6N.

点评 此题考查压强公式及其应用,关键是根据挂衣钩塑料片的直径求出受力面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网