题目内容

4.无内胆饮水机的电路原理如图,电热丝R、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关S1”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水.该饮水机的额定电压是220V,开水加热电功率是2200W,温水加热电功率是550W.假设电热丝R、R0电阻不随温度变化,(水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=103kg/m3
(1)出开水时“温、开水选择开关S1”的状态如何?
(2)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是多少?电热丝R0的电阻是多少?
(3)现在需要100℃的开水0.5L,已知水的初温是20℃,水需要吸收多少热量?如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要多少时间?(若除不尽,保留到整数.)

分析 (1)当S1闭合时,R0短路,电路中电阻最小,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当电压一定时,功率最大,处于加热状态;当S1断开时,R与R0串联,电路中电阻最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当电压一定时,功率最小,处于保温状态;
(2)根据正常工作时的电功率和电压求出电流和电阻R;根据保温状态的功率和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,结合与串联电阻特点,求出R0阻值;
(3)先根据水的密度和体积求出水的质量,利用Q=cm△t求出水吸收的热量;再根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$和t=$\frac{W}{P}$求出加热时间.

解答 解:(1)当S1闭合时,R0短路,电路中电阻最小,R单独工作,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当电压一定时,功率最大,处于加热状态,出开水;
(2)当S1闭合时,R0短路,电路中电阻最小,R单独工作,根据P=UI得出:正常工作时的电流为:I加热=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A;
则R=$\frac{U}{{I}_{加热}}$=$\frac{220V}{10A}$=22Ω,
当S1断开时,R与R0串联,电路中电阻最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当电压一定时,功率最小,处于保温状态;
则总电阻为R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{550W}$=88Ω,
R0=R-R=88Ω-22Ω=66Ω;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量为:m=ρV=103kg/m3×0.5×10-3 m3=0.5kg
水吸收的热量为:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=1.68×105J
根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$可得:W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{80%}$=2.1×105J
根据P=$\frac{W}{t}$,可得加热时间为:t=$\frac{W}{{P}_{加热}}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{2200W}$≈95s.
答:(1)出开水时“温、开水选择开关S1”处于闭合状态;
(2)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是10A;电热丝R0的电阻是66Ω;
(3)水需要吸收热量1.68×105J;
如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要95s.

点评 该题主要考查学生对于电路状态的判断、吸热和效率以及电功率的理解和掌握,是一道中考综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网