题目内容

9.下表是某品牌电压力锅的铭牌,请根据铭牌计算:
额定电压230V额定容量5L
额定功率1000W工作频率50Hz
(1)往该压力锅中装入3kg初温为20℃的水,当加热到120℃时刚好沸腾,水吸收了多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)若该压力锅正常工作5h消耗的电能是0.315kW•h,请你通过计算判断出该电压力锅是间歇通电工作的;
(3)如果不考虑其电阻变化,当家庭电路电压降低10%时,该电压力锅的实际功率为多大?

分析 (1)利用吸热公式Q=cm△t求出吸收的热量;
(2)根据t=$\frac{W}{P}$求出消耗电能的时间,对比正常工作时间,确定工作状态;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,抓住电阻不变,结合实际电压为额定电压的90%,求出实际电功率.

解答 解:(1)水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(120℃-20℃)=1.26×106J;
(2)由P=$\frac{W}{t}$得:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{0.315kW•h}{1kW}$=0.315h<5h,
因此该电压力锅是间歇通电工作的;
(3)电压力锅的实际电功率为:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{({U}_{额}90%)^{2}}{R}$=P×0.81=1000W×0.81=810W.
答:(1)水吸收的热量为1.26×106J;
(2)该电压力锅是间歇通电工作的;
(3)如果不考虑其电阻变化,当家庭电路电压降低10%时,该电压力锅的实际功率为810W.

点评 此题主要考查学生对于水的吸热公式、实际电功率的计算,关键是理解公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网