题目内容

14.太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置,小新同学家有一台太阳能热水器安装在离地面10m高的屋顶上.现需要将初温为10℃的100kg的水,加热到60℃,则:
(1)把这些水从地面输送到屋顶的热水器中,需要对水做多少功?
(2)这些水要从太阳那里吸收多少热量?
(3)下雨时,改用热水器中的电辅助设备加热(加热功率为3000W),若不计热损失,加热这些水需多长时间?[g=10N/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)知道水的质量,利用重力公式求水的重力,又知道输送的高度,再利用功的公式W=Gh求对水做的功;
(2)知道水的质量、水的比热容、水温度的升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水要从太阳那里吸收的热量;
(3)改用热水器中的电辅助设备加热,若不计热损失,W=Q,再利用P=$\frac{W}{t}$求加热时.

解答 解:(1)对水做的功:
W=Gh=mgh=100kg×10N/kg×10m=1×104J;
(2)水要从太阳那里吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(60℃-10℃)=2.1×107J;
(3)由题知,不计热损失,W=Q=2.1×107J,
因为P=$\frac{W}{t}$,
所以需要加热时间:
t=$\frac{{W}_{电}}{P}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3000W}$=7×103s.
答:(1)把这些水从地面输送到屋顶的热水器中,需要对水做1×104J的功;
(2)这些水要从太阳那里吸收2.1×107J的热量;
(3)若不计热损失,加热这些水需7×103s.

点评 本题考查了功的计算、热量的计算、电功的计算,是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生认识到学了物理有用,属于中考常见题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网