题目内容

15.如图所示,电阻R1和R2并联在电路中,R1的阻值为36Ω,当开关S1,S2都闭合时.电流表示数为1A:当S1闭合,S2断开时.电流表示数为0.25A,求:电阻R2的阻值及电源电压.

分析 (1)当S1闭合,S2断开时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关S1、S2都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据并联电路电流特点求出通过R2的电流,利用欧姆定律求出电阻R2的阻值.

解答 解:(1)当S1闭合,S2断开时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.25A×36Ω=9V;
(2)当开关S1、S2都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过R1的电流不变,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=1A-0.25A=0.75A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,电阻R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{0.75A}$=12Ω.
答:电阻R2的阻值为12Ω,电源电压为9V.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的灵活应用,利用好并联电路中各支路独立工作、互不影响较关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网