题目内容

6.为了锻炼身体,小方设计了一个电子拉力计,试图用电压表的示数表示出拉力的大小,原理如图(甲)所示.其中,电源电压U为12V且保持不变;电压表的量程为0~3V;R0=10Ω;R1是一根均匀电阻线(电阻值与长度成正比),总长为10cm,总电阻为50Ω;弹簧右端固定金属片P,并连接拉环,P与R1的左端接触,当拉环受到拉力作用时,弹簧伸长并带动P在R1上滑动,弹簧伸长的长度△L与所受拉力F的关系如图(乙)所示,弹簧能承受足够大拉力,其电阻值不计.为了使电子拉力计能测量的最大拉力达到600N,在保持其它元件不变的情况下,R0应改用70Ω的电阻.

分析 要使拉力最大为600N,由图象可得出弹簧的伸长量,则可得出电阻线的接入长度,则可求出电阻线的接入电阻,因电压表示数最大仍为3V,则可以求得此时流过电路的电流,由欧姆定律可求得R0应换用的阻值.

解答 解:为了使电子拉力计能测量的最大拉力达到600N时,由乙图可知△L=6cm,
由于电阻线的阻值与长度的比值为:$\frac{50Ω}{10cm}$=5Ω/cm;
则滑片P滑过的电阻线的电阻:R=6cm×5Ω/cm=30Ω;
此时电压表示数为最大值U′=3V,则电路中的电流为:I=$\frac{U′}{R}$=$\frac{3V}{30Ω}$=0.1A;
由I=$\frac{U}{R}$得:
电路中的总阻值为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.1A}$=120Ω,
根据串联电路的总电阻等于各电阻之和可得:
R0'=R-R1=120Ω-50Ω=70Ω;
故答案为:70.

点评 本题将电路与力学综合起来考查,对学生的分析能力以及相应知识的灵活应用能力要求较高,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网