题目内容

7.如图所示,某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,求:
(1)该电热水壶正常工作时的电阻;
(2)当电热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,水吸收的热量?(C=4.2×103J/(kg•℃)
(3)若该电热水壶的效率为80%,烧开这壶水需要多少时间?
(4)如果在用电高峰期用电热水壶烧水,这时电热水壶发热时的实际功率为1620W,则该电热水壶的实际电压是多少?
额定电压220V
热水壶容量2 L
加热时功率2000W
频率50Hz

分析 (1)已知电热水壶的额定电压和加热功率,根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求电热水壶的电阻;
(2)知道热水壶的容积(装满水的体积),利用密度公式求水的质量,利用吸热公式Q=cm△t可求水吸收的热量(有用能量);
(3)该电热水壶的效率,求出消耗的电能,利用W=Pt求出烧开这壶水需要的时间;
(4)电压较低时的功率为实际功率,根据公式 P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$求实际电压.

解答 解:(1)根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,该电热水壶的电阻:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
(2)水的体积:
V=2L=2×10-3m3
水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(3)W=Pt=2000W×4.5×60s=5.4×105J,
因为η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{电}}$;
所以消耗的电能W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{6.72{×10}^{5}J}{80%}$=8.4×105J;
根据W=Pt可得需要的时间为t=$\frac{{W}_{电}}{P}$=$\frac{8.4{×10}^{5}J}{2000W}$=420s.
(4)电热水壶实际功率:P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$;
该电热水壶的实际电压是U=$\sqrt{{P}_{实}R}$=$\sqrt{1620W×24.2Ω}$=198V.
答:(1)该电热水壶正常工作时的电阻为24.2Ω;
(2)当电热水壶装满水后,从20℃加热到100℃,水吸收的热量为6.72×105J;
(3)烧开这壶水需要420s;
(4)该电热水壶的实际电压是198V.

点评 本题考查用电器电阻、水吸收热量、用电时间和实际功率的计算,本题关键:一是从铭牌得出相关信息,二是各公式及其公式变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网