题目内容

11.如图所示是某家庭用的电能表及某月月初、月末的两次读数,若按0.5元/kW•h计算,他家本月应缴纳电费41元.若电能表在10min内转了300转,则接在该电能表上的用电器消耗电功率为600W.

分析 (1)电能表最后一位示数是小数位,由图示电能表读出月初与月末电能表的示数,月末与月初电能表示数之差是本月消耗的电能;求出本月消耗的电能,已知电费的单价,则可求本月应缴纳的电费.
(2)3000R/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000转,据此求出10min内消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出该电能表上用电器的总功率.

解答 解:
(1)本月消耗的电能:
W=1469.5kW•h-1387.5kW•h=82kW•h,
本月应缴纳的电费是0.5元/kW•h×82kW•h=41元.
(2)电能表的转盘转300转消耗的电能为:
W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h,
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{\frac{10}{60}h}$=0.6kW=600W.
故答案为:41;600.

点评 本题考查了电能表读数、电功以及电功率的计算,掌握电能表的读数方法以及相关参数的意义是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网