题目内容
9.| A. | 4Ω | B. | 6Ω | C. | 8Ω | D. | 16Ω |
分析 当滑动变阻器的滑片移动时,电压表的示数为6V、2V时,电流表的示数为0.5A、1A,利用欧姆定律和串联电路的特点求解.
解答 解:开关S闭合后,移动滑片P,当电压表的示数为6V时,电流表的示数为0.5A,
则有:U=6V+0.5A×R0;------①
当电压表的示数为2V时,电流表的示数为1A,
则有:U=2V+1A×R0;--------②
由①②解得:R0=8Ω
故选C.
点评 滑动变阻器与定值电阻串联,当电压表接在滑动变阻器两端时,电压表的示数从6V电压表示数最大时,电流表示数最小,电压表示数最小时,电流表示数最大.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图是舰载直升机在辽宁号航母上着舰时的照片,直升机着舰后,正确的是( )
| A. | 航母将上浮些,所受浮力减小 | B. | 航母将下沉些,所受浮力增大 | ||
| C. | 航母将下沉些,所受浮力减小 | D. | 航母始终漂浮,所受浮力不变 |
14.
某同学在做“调节灯泡亮度”的电学实验时,电路如图所示.电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,滑动变阻器规格“20Ω 1A”,灯泡L标有“2.5V 1.25W”字样(忽略灯丝电阻变化).在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是( )
| A. | 电路中电流变化的范围是0.18A~0.5A | |
| B. | 滑动变阻器阻值变化的范围是2.5Ω~10Ω | |
| C. | 灯泡的最小功率是0.162W | |
| D. | 该电路中最小功率是1.35W |
1.拿起下列物体时,所用的力大约是1N的是( )
| A. | 一张作业纸 | B. | 两个鸡蛋 | C. | 一个图钉 | D. | 一张课桌 |
19.
在如图所示的电路总,电源电压保持不变,其中定值电阻R1的阻值为R,滑动变阻器R2的最大阻值为2R,闭合电键S,当滑动变阻器的滑片P从中点向右移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A示数与A1示数的比值变小 | |
| B. | 电压表V示数与电流表A1示数的比值变大 | |
| C. | 电压表V与电流表A示数的乘积不变 | |
| D. | 电流表A示数与A1示数的比值最小值为2:3 |