题目内容

13.一空杯装满水的总质量为500g,把一小物块放入水中,水溢出后,杯的总质量为800g,最后把物块取出后,杯的总质量为200g,求此物块的密度.

分析 (1)已知杯子和水的总质量、取出物块后的质量,二者之差就等于排开水(溢出水)的质量;
(2)根据密度公式求出溢出水的体积,即物块的体积;已知放入物块后的总质量和取出物块后的质量,二者之差就等于物块的质量;知道了物块的质量和体积,根据密度公式求出该物块的密度.

解答 解:(1)物块的质量为:
m=m2-m3=800g-200g=600g;
(2)物块排开水的质量:
m=m1-m3=500g-200g=300g,
∵ρ=$\frac{m}{V}$,
∴物块的体积:
V=V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{300g}{1g/c{m}^{3}}$=300cm3
物块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{600g}{300c{m}^{3}}$=2g/cm3=2×103kg/m3
答:物的密度为2×103kg/m3

点评 本题考查根据物块放入前和取出后杯子和水的质量之差求物块的质量,利用排开水的质量求物块的体积,本题的关键是求物块的质量与体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网