题目内容

8.把标有“12V 6W”的灯泡甲和“24V 24W”的灯泡乙串联后接在电源两端,其中一只灯泡正常发光,另一只没有达到其额定功率(不考虑温度对灯丝电阻的影响),则(  )
A.电源电压为36V
B.两灯泡的总功率为30W
C.电路中电流为1A
D.甲灯的实际功率等于乙灯的实际功率

分析 根据灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$可求灯泡的额定电流,根据欧姆定律可知两灯泡的电阻;串联时电流相等,正常发光的是电流较小的灯泡;根据串联电路的电阻特点和欧姆定律求出电源的电压,根据P=UI求出两灯泡的总功率;根据P=I2R比较两灯泡实际功率的大小.

解答 解:两灯泡的额定电流为:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{24W}{24V}$=1A,
两灯泡的电阻为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{24V}{1A}$=24Ω;
因为L1的额定电流小于L2的额定电流,所以两灯泡串联时,L1正常发光,且电路中的电流为I=0.5A,故C不正确;
电源的电压为U=I(R1+R2)=0.5A×(24Ω+24Ω)=24V,故A不正确;
两灯泡的总功率为P=UI=24V×0.5A=12W,故B不正确;
因串联电路通过两灯泡的电流相等,且两灯泡的电阻相等,根据P=I2R可知两灯泡的电功率相等,故D正确.
故选D.

点评 本题考查电流、电阻、实际电压、实际功率、总功率等的计算,关键是根据串联电路电流特点确定电路中的最大电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网