题目内容

15.如图,电源电压18V且保持不变,电流表接“0~0.6A”量程,电压表接“0~15V”量程,灯泡上标有“6V 3W”字样,假设灯丝电阻恒定不变.求:
(1)灯丝的电阻;
(2)为了保证电路的安全,滑动变阻器的最大阻值.

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式即可求出灯丝的电阻;
(2)根据串联电路分压的特点可知,当滑动变阻器两端电压最大时,滑动变阻器接入电路的阻值最大;
先根据串联电路电压特点求出灯泡两端电压,然后根据欧姆定律求出电路中的电流,最后根据欧姆定律的应用求出滑动变阻器接入电路的最大阻值.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯丝的电阻:RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)当电压表示数为15V时,滑动变阻器接入电路的阻值最大;根据串联电路电压规律可知,此时灯泡两端电压:UL′=18V-15V=3V;
电路中的电流:I′=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{12Ω}$=0.25A;
由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器接入电路的最大阻值:R=$\frac{{U}_{最大}}{I′}$=$\frac{15V}{0.25A}$=60Ω.
答:(1)灯丝的电阻为12Ω;
(2)为了保证电路的安全,滑动变阻器的最大阻值为60Ω.

点评 本题关键是根据电压表的量程求出滑动变阻器两端的最大电压、确定滑动变阻器连入的最大阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网