题目内容

4.2013年6月,我国空调“能效比”实行新的等级标准,空调制冷“能效比”EER是指空调制冷量与制冷时消耗的电功率之比.小明家需要一台制冷量为3200W的空调,若选“能效比”为3.2的空调,则制冷消耗的电功率为1000W;若选“能效比”为4.0的空调,工作1h将比原空调节约电能0.2度.

分析 根据能效比的含义求出制冷量为3200W的制冷空调消耗的电功率,再求出能效比4.0空调的电功率,两者功率的差值即为节约的电功率,利用W=Pt求出工作1h节约的电能.

解答 解:
因为能效比是指空调制冷量与制冷时消耗的电功率比,
所以能效比为3.2的空调消耗的电功率:
P1=$\frac{{P}_{制冷量}}{3.2}$=$\frac{3200W}{3.2}$=1000W;
能效比为4.0的空调消耗的电功率:
P2=$\frac{{P}_{制冷量}}{4.0}$=$\frac{3200W}{4.0}$=800W,
节约的电功率:
P=P1-P2=1000W-800W=200W=0.2kW,
工作1h节约的电能:
W=Pt=0.2kW×1h=0.2kW•h=0.2度.
故答案为:1000;0.2.

点评 本题考查了电功率和电功的计算,关键是明白能效比的含义,对学生获取信息解决问题的能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网