题目内容

6.小明找到额定电压分别为220V、2.5V的灯泡各一个.

(1)用如图1的电能表测量额定电压为220V的灯泡的额定功率,请将实验报告补充完整.
实验原理:P=$\frac{W}{t}$
实验器材:电能表、“220V”灯泡、手表;
实验步骤:
a、将灯泡接入家庭电路,断开所有其他电器,闭合开关,灯泡发光;
b、用手表记录电能表的铝盘转动10圈所用的时间t.
实验数据表格:
电能表参数电能表转动圈数所用时间灯泡功率
3000r/kWh10圈120s100
(2)小明测量额定电压为2.5V的灯泡的额定功率.
①小明连接了如图2的实验电路,他的连接有一个错误,请在图中把接错的导线打上“×”,再用笔画表示导线,改到正确的位置上.
②正确连接电路,闭合开关,观察不到灯泡发光,电流表无示数,将一根导线接在灯泡两端时,观察到电流表有示数,则之前观察不到灯泡发光的原因是A.
A、灯泡断路  B、灯泡的实际电功率太小  C、灯泡被短接  D、滑动变阻器接线有断路
③解决问题后,灯泡发光,电流表、电压表的读数如图3,灯泡的实际功率为0.32W,还能计算小灯泡的另一个物理量是电阻8Ω.

分析 (1)根据P=$\frac{W}{t}$,可利用电能表测量出灯泡单独工作时在某段时间内消耗的电能,便可求出灯泡的电功率;
(2)①滑动变阻器要一上一下连接到电路中;
②观察不到灯泡发光,电流表无示数,电路断路,然后根据下面现象确定断路处;
③根据图3读出电流表、电压表的读数,由P=UI计算出电功率,由R=$\frac{U}{I}$可计算出电阻值.

解答 解:(1)可根据P=$\frac{W}{t}$测量灯泡的电功率;
小灯泡工作前,应断开所有其他用电器的开关;
小灯泡消耗的电能W=$\frac{10r}{3000r/kW•h}$=$\frac{1}{300}$kW•h=$\frac{1}{300}$×3.6×106J=1.2×104J;
则P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}J}{120s}$=100W;
(2)①由图知,滑动变阻器同时接了下面两个接线柱,接法错误,应该接一上一下,如图所示:

②闭合开关,观察不到灯泡发光,电流表无示数,说明电路有断路处,将一根导线接在灯泡两端时,观察到电流表有示数,说明灯泡断路,A正确;
③由图3知,电流表的量程为0~0.6A,示数为0.2A;
电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为1.6V,则P=UI=1.6V×0.2A=0.32W;电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.6V}{0.2A}$=8Ω.
故答案为:(1)P=$\frac{W}{t}$;断开所有其他电器;100;(2)①见上图;②A;③0.32;电阻8Ω.

点评 本题是测量电功率的实验,考查了对两种测量方法的掌握,对于家庭用电器,通常用P=$\frac{W}{t}$测量,实验室常用P=UI测量电功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网