题目内容

15.学习了物理之后,同学们对与人体有关的物理量进行了估测,以下估测量中正确的是(  )
A.手指甲的宽度约为1.2×10-3mB.普通中学生的身高约为1700cm
C.心脏跳动一次的时间约为3sD.步行的速度约为4km/h

分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,必要时进行相关的计算,找出正确的选项.

解答 解:
A、手指甲的宽度在1.2cm=0.012m左右.此选项错误;
B、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在170cm左右.此选项错误;
C、正常情况下,人的脉搏1min跳动75次,跳动1次的时间大约1s.此选项错误;
D、中学生步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h≈4km/h左右.此选项正确.
故选D.

点评 对物体长度、质量、重力等进行估测,是初中物理的一项基本要求,平时结合所学知识对身边的如:人高、教室高、一步长、步行速度、楼梯阶梯数、物理课本长和宽、教室内空气质量等等,多观察多思考,必要时做出正确判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网