题目内容
18.某电动观光车的技术参数如表:| 空车质量 | 1100kg | 车身长度 | 3.8m |
| 满载人员 | 10人 | 最大车速 | 45km/h |
| 满载时轮胎与地接触面积 | 0.1m2 | 平路连续行驶里程 | ≤80km |
(1)每个乘客的质量平均为60kg,求满载(包含车及全部的人员)时人和车的总重是多少?
(2)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103N,当观光车以最大车速匀速行驶10min,牵引力所做的功?观光车的功率是多少?
分析 (1)已知观光车的质量,每个乘客的质量和满载人员数,利用G=mg求解总重力;
(2)先根据二力平衡的条件可知牵引力的大小,然后根据v=$\frac{s}{t}$求出观光车行驶的距离,再根据W=Fs求出牵引力做的功;最后根据P=$\frac{W}{t}$即可求出观光车的功率.
解答 解:(1)满载时人和车的总重:
G=G车+G人=(m车+m人)g=(1100kg+60kg×10)×10N/kg=17000N;
(2)因为观光车在水平路面上匀速行驶,所以观光车受到的牵引力和阻力为一对平衡力,因此牵引力等于摩擦力,即F=f=2×103N;
观光车行驶的时间t=10min=600s,
电动观光车最大速度:v=45km/h=45×$\frac{1}{3.6}$m/s=12.5m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,观光车行驶的距离:
s=vt=12.5m/s×600s=7500m;
牵引力所做的功:W=Fs=2×103N×7500m=1.5×107J;
牵引力所做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.5×1{0}^{7}J}{600s}$=2.5×104W.
答:(1)满载(包含车及全部的人员)时人和车的总重是17000N;
(2)牵引力所做的功为1.5×107J;观光车的功率是2.5×104W.
点评 本题是力学综合计算题,虽涉及到的知识点多,但本题内容贴近生活实际,便于激发学生探究物理现象的兴趣,体现了新课标的要求,属于中考热点题型.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示,跳伞运动员在空中匀速直线下降的过程中,下列说法正确的是( )

| A. | 运动员的动能增大 | |
| B. | 运动员的重力势能转化为动能 | |
| C. | 运动员的机械能减小 | |
| D. | 运动员和伞所受的重力小于空气阻力 |
6.2015年2月27日工信部向中国电信和中国联通发放另一种4G网络制式-FDD经营许可,这意味着我国全面进入4G时代,4G手机实现信息传递是通过( )
| A. | 超声波 | B. | 次声波 | C. | 电磁波 | D. | 红外线 |
3.某同学通过研究电流、电压、电阻之间的关系,实验数据如表所示.
(1)分析比较实验序号1,2,3或4,5,6或7,8,9,可以得出的结论是当电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比.
(2)分析比较实验序号1,4,7或2,5,8或3,6,9,可以得出的结论是当电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成正比.
(3)进一步综合分析比较各表中的数据,归纳得出结论:
①分析比较同一导体,其两端的电压与通过这段导体的电流的比值是相同的.
②分析比较不同导体,其两端电压与通过这段导体的电流的比值是不同的,且电阻越大,比值越大.
| 表一 R1=5Ω | 表二 R2=10Ω | 表三 R3=20Ω | ||||||
| 实验序号 | 电压(伏) | 电流(安) | 实验序号 | 电压(伏) | 电流(安) | 实验序号 | 电压(伏) | 电流(安) |
| 1 | 1.5 | 0.3 | 4 | 1.5 | 0.15 | 7 | 1.5 | 0.075 |
| 2 | 3.0 | 0.6 | 5 | 3.0 | 0.3 | 8 | 3.0 | 0.15 |
| 3 | 4.5 | 0.9 | 6 | 4.5 | 0.45 | 9 | 4.5 | 0.225 |
(2)分析比较实验序号1,4,7或2,5,8或3,6,9,可以得出的结论是当电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成正比.
(3)进一步综合分析比较各表中的数据,归纳得出结论:
①分析比较同一导体,其两端的电压与通过这段导体的电流的比值是相同的.
②分析比较不同导体,其两端电压与通过这段导体的电流的比值是不同的,且电阻越大,比值越大.
19.在“测定小灯泡的电功率”实验中,操作时手和眼睛的合理分工是:手移动滑动变阻器的滑片,眼睛观察( )
| A. | 电压表的示数 | B. | 电流表的示数 | ||
| C. | 灯泡是否发光 | D. | 变阻器滑片的位置 |