题目内容

11.从高空下落的物体,速度会越来越快,而所受空气阻力也会随速度的增大而增大,因此物体下落一段距离后将以某一速度作匀速运动(如图频闪摄影照片),通常把这个速度称为收尾速度.例如雨滴从高空下落后越来越快,但在接近地面时作匀速运动.研究发现,在相同环境条件下,空气对不同材质的球形物体的阻力与球的半径和球的速度都有关系,下表为某次研究的实验数据
小球编号12345
小球质量(g)254540
小球半径(cm)0.50.51.524
小球收尾速度(m/s)1640402010
(1)如图是某段时间内的频闪照片,可判断此物体在做匀速直线运动.
(2)根据表格数据可知,4号小球在收尾速度时受到的阻力是0.4N.
(3)由数据中的规律,可判断:当半径为1cm、质量为10g的小球下落时,其收尾速度是20m/s.

分析 (1)物体做直线运动时,在相同时间内通过的距离相同,则物体做匀速直线运动;
(2)小球在收尾速度时,受到的是平衡力,则阻力等于自身的重力,据此解答;
(3)根据前面的数据,归纳得出小球的质量、半径和收尾速度之间的关系,再根据给出的数据计算收尾速度的大小.

解答 解:(1)由图可知,当小球达到一定速度时,其在相同时间内所通过的距离相同,即小球在做匀速直线运动;
(2)因为4号小球在收尾速度时做匀速直线运动,所以阻力等于自身重力,
即f=G=mg=0.04kg×10N/kg=0.4N;
(3)比较小球2和3可归纳出:小球所受空气阻力f与球的半径r的关系是当收尾速度一定时,f与球的半径的平方成正比关系;
比较小球1和2可归纳出:小球所受空气阻力f与球的收尾速度v的关系是当球的半径一定时,f与收尾速度成正比关系;
故归纳得出f=mg=kr2v,将编号1中数据代入得:
f=mg=2×10-2kg×g=k×(0.5×10-3m)2×16,
解得:k=50000;
所以f=mg=50000r2v,
当半径为1cm、质量为10g的小球下落时,其收尾速度是:
0.01kg×10N/kg=50000×(1×10-2m)2×v,
解得:v=20m/s.
故答案为:(1)匀速直线;(2)0.4;(3)20m/s.

点评 本题考查收尾速度、小球半径以及阻力的关系,关键知道物体达到收尾速度时重力等于阻力,要学会应用控制变量法解题,还要学会分析数据.最后一问归纳得出关系式是解答的难点.

练习册系列答案
相关题目
6.小花在“测量小灯泡电阻”的实验中,已知电源电压为3V,她已连接了部分电路,如图1所示.

(1)用笔画线代替导线,将图1中的电路连接完整.
(2)闭合开关前,应向B端(选填“A”或“B”)调整滑动变阻器的滑片,使电路中的电流在开始测量时最小.
(3)测量过程中,某次的电流值如图2所示,则电流值是0.26A.接下来的实验中灯丝突然烧断,则电压表的示数变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).同组的小锋同学想测定小灯泡的电阻,那么小锋接下来的操作应该是断开开关,换规格相同的灯泡重做实验.
(4)在小灯泡损坏之前,小花测出了一组数据如表格所示,求出小灯泡电阻的平均值,你同意这种做法吗?说出你的理由不同意;灯丝的电阻与温度有关,不同电压下,灯丝的温度不同,电阻不同.
电压/v0.51.01.52.02.5
电流/A0.100.160.200.230.25
电阻/Ω5.06.37.58.710.0
平均电阻/Ω7.5
(5)实验过程中小花又发现滑动变阻器的最大阻值模糊不清,但电压表已损坏,小花找了一个已知阻值的定值电阻R0代替灯泡,用电流表和定值电阻测出了滑动变阻器的最大阻值,设计电路如图3所示.实验步骤如下:
①按电路图连接电路.
②闭合开关S1、S2,读出此时电流表的示数I1
③闭合开关S1,断开开关S2,读出此时电流表的示数I2
④根据所测数据计算得出Rx的阻值
表达式:Rx=$\frac{({I}_{1}-{I}_{2}){R}_{0}}{{I}_{2}}$(用R0和测量的物理量的符号表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网