题目内容
3.星期天我校某班同学骑自行车去郊游,小明同学用同样大小的力推两名骑自行车的同学,结果发现质量较小的同学速度增加较快,质量较大的同学速度增加较慢.爱思考的小明猜想:物体速度增加的快慢可能与质量有关,为了验证自己的猜想,他和其他同学到实验室进行了以下实验,实验过程如图所示:| 实验序号 | 小车及砝码的质量m/kg | 开始的速度v0/(m•s-1) | 1s末的速度v1/(m•s-1) | 2s末的速度v2/(m•s-1) | 每秒速度的增加量△v/(m•s-1) |
| 1 | 0.5 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 2 | 1 | 0 | 0.5 | 1 | 0.5 |
| 3 | 2 | 0 | 0.25 | 0.5 | 0.25 |
(2)将如表中所缺的数据补充完整.
(3)分析实验数据,他们验证了小明的猜想并得出物体每秒速度的增加量△v与其质量m之间的定量关系是(用文字表述):
(4)从这个实验可以进一步得出,力是改变物体运动状态的原因,质量是物体抵抗运动状态改变的原因.
分析 (1)当一个物理量的大小与多个因素有关时,在研究该物理量与某个因素的关系时,要采用控制变量法的思想;实验中要减少摩擦力对实验的影响,所以桌面要尽量光滑;
(2)每秒速度的增加量等于前后两秒速度之差,简单计算就可得出.
(3)质量是0.5时速度增加量为1,质量为1时速度增加量0,5;质量为2时速度增加量0.25,分析者三组数据就可得出物体每秒速度的增加量△v与其质量m之间的关系式.
(4)由表中数据可以看出小车及砝码质量越大,拉力就越大,但是小车每秒增加的速度越小,据此得出力和质量对物体运动的影响.
解答 解:
(1)要探究速度改变快慢与质量的关系,需保证钩码质量相同,使拉力一样,要减少摩擦力对实验的影响,应尽量使实验桌面光滑水平;
(2)物体每秒速度的增加量等于2秒末速度和1秒末速度之差,即1m/s-0.5m/s=0.5m/s;
(3)通过数据我们发现1×0.5=0.5×1=0.25×2=0.5,即△V×m=0.5,所以△V=$\frac{1}{2m}$,故可得结论:物体所受的外力一定时,物体每秒速度的增加量△v与其质量m成反比;
(4)对物体拉力越大,速度变化就越快,物体质量越大,速度变化就越慢,因此力是改变物体运动状态的原因,质量是物体抵抗运动状态改变的原因;
故答案为:(1)实验桌面光滑水平;钩码的质量相同从而保证拉力一样;
(2)0.5;
(3)物体所受的外力一定时,物体每秒速度的增加量△v与其质量m成反比;
(4)力;质量.
点评 本题重点考查了学生对控制变量法研究问题的理解情况,一次只改变其中的某一个因素,而控制其余几个因素不变,从而研究被改变的这个因素对事物影响,分别加以研究,最后再综合解决,这种方法叫控制变量法.通过实验数据得出△v与m成反比是此题的难点.
| A. | F3<F1<F2 | B. | F1<F2<F3 | C. | F2<F1<F3 | D. | F3<F2<F1 |
| 小球编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 小球质量(g) | 2 | 5 | 45 | 40 | |
| 小球半径(cm) | 0.5 | 0.5 | 1.5 | 2 | 4 |
| 小球收尾速度(m/s) | 16 | 40 | 40 | 20 | 10 |
(2)根据表格数据可知,4号小球在收尾速度时受到的阻力是0.4N.
(3)由数据中的规律,可判断:当半径为1cm、质量为10g的小球下落时,其收尾速度是20m/s.