题目内容

19.把一块10.8g的金属投入到盛有100mL水的量筒里,水面上升到104mL刻度处,该金属块的密度是2.7g/cm3,该金属可能是铝.

分析 量筒内两次水的体积之差即为金属的体积,又知道金属的质量,根据密度公式求出金属的密度,进一步确定金属的种类.

解答 解:金属的体积:
V=104mL-100mL=4mL=4cm3
金属的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{10.8g}{4c{m}^{3}}$=2.7g/cm3
该金属可能是铝.
故答案为:2.7g/cm3;铝.

点评 本题考查了密度的计算和金属种类的确定,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网