题目内容

7.如图是某电热器的电路示意图.正常情况下,火线和零线之间的电压为220V.其中R1=R2=60.5Ω,旋钮开关接静触点“0”、“1”、“2”时,分别表示处于“停”、“保温”、“加热”状态.则电热器在旋钮开关接静触点“1”时的电功率为400W,当电热器处于加热状态时,通电1min产生的热量是4.8×104J.

分析 (1)当电热器在旋钮开关接静触点“1”时,两电阻串联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电功率;
(2)当电热器在旋钮开关接触静触点“2”时,R2断路,R1工作,处于加热状态,利用Q=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出产生的热量.

解答 解:当电热器在旋钮开关接静触点“1”时,两电阻串联,则此时的电功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{60.5Ω+60.5Ω}$=400W;
当电热器在旋钮开关接触静触点“2”时,R2断路,R1工作,处于加热状态,则Q=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{60.5Ω}$×60s=4.8×104J
故答案为:400;4.8×104

点评 此题主要考查学生对于电功率和电能的理解和掌握,熟悉公式原理是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网