题目内容
4.分析 (1)两次量筒内水的体积之差即为小石块的体积,又知道石块的质量,根据密度公式求出石块的密度;
(2)密度是物质本身的一种属性,与物体的质量和体积无关,再根据体积公式求出纪念碑的体积,再根据密度公式求出纪念碑的质量.
解答 解:(1)小石块的体积:
V石块=50ml-20ml=30ml=30cm3,
小石块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石块}}{{V}_{石块}}$=$\frac{84g}{30c{m}^{3}}$=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3;
(2)因同种物质的密度与质量和体积无关,
所以,纪念碑的密度为2.8×103kg/m3,
纪念碑的体积:
V=abc=15m×3m×1m=45m3,
则纪念碑的质量:
m=ρV=2.8×103kg/m3×45m3=1.26×105kg=126t.
答:纪念碑的质量为126t.
点评 本题考查了学生对密度公式及其变形公式的掌握与应用,要注意同种物质的密度与质量和体积无关,同时计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
13.一个篮球场的面积大约是( )
| A. | 40米2 | B. | 400分米2 | C. | 400米2 | D. | 400千米2 |
18.热总是从温度离的物体传给温度低的物体,如果两个物体温度相同,它们之问就没有热传递.把一块0℃的冰投入0℃的水里(周围气温也是0℃),过了一段时间,下面的说法正确的是( )
| A. | 有些冰熔化成水使水增多 | B. | 有些水凝固成冰使冰增多 | ||
| C. | 冰和水的质量都没有变化 | D. | 以上三种情况都可能发生 |