题目内容
9.小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成,含金量为50%,妈妈表示怀疑,让小红进行验证.小红测出工艺品的质量为600g,体积为52cm3,金的密度是19.3g/m3,铜的密度是8.9g/m3.请根据售货员的说法,通过计算证明售货员的话是否可信.分析 根据售货员的说法,600g的工艺品里面应该有300g的黄金300g的铜,代入公式V=$\frac{m}{ρ}$分别计算出黄金的体积V金和铜的体积V铜,将二者相加即为按含金量为50%计算出的工艺品的体积V.最后再用公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出含金量为50%的工艺品的密度,与小红测得的工艺品密度相比较.如果相等,则售货员的说法是可信的;否则,不可信.
解答 解:根据售货员的说法:
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,工艺品中金和铜的体积分别为:V金=$\frac{{m}_{金}}{{ρ}_{金}}$=$\frac{300g}{19.3g/c{m}^{3}}$=15.54cm3,
V铜=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{300g}{8.9g/c{m}^{3}}$=33.71cm3
总体积V'=V金+V铜=15.54cm3+33.71cm3=49.25cm3
工艺品的密度:ρ'=$\frac{m}{V′}$=$\frac{600g}{49.25c{m}^{3}}$=12.18g/cm3.
从计算结果可知,实际密度小于按含金量为50%计算出的密度,因此售货员的说法不可信.
答:根据售货员的说法计算出的工艺品的密度为12.18g/cm3,说明售货员的话不可信.
点评 本题有一定的难度,特别是第三问在求工艺品的含金量时我们用到了方程法.需要注意的是在我们物理学的计算中,所设的未知量是一个完整的物理量,它既包含了数值的大小也包含了相应的单位.
练习册系列答案
相关题目
19.通电螺线管两端的磁极性质,跟下面有关的是( )
| A. | 线圈的匝数 | B. | 电流的方向 | ||
| C. | 电流的强弱 | D. | 螺线管内是否有铁芯 |
4.以下说法正确的是( )
| A. | 在空中飞翔的雄鹰只具有动能 | |
| B. | 在空中匀速下落的降落伞具有动能和重力势能 | |
| C. | 橡皮筋具有弹性势能 | |
| D. | 以上说法都不正确 |