题目内容
9.(1)画出闭合开关S1、S2和闭合开关S1、S2、S3的电路图.
(2)求闭合开关S1、S2时,通过L1的电流;
(3)求当把开关S3也闭合之后,电路中的总电流和通过L2的电流.
分析 (1)闭合开关S1、S2时电路为L1的简单电路,闭合开关S1、S2、S3时两灯泡并联,据此画出等效电路图;
(2)闭合开关S1、S2时,通过L1的电流和电路中的电流相等;
(3)闭合开关S1、S2、S3时两灯泡并联,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知开关S3闭合前后通过L1的电流不变,S3闭合后电路增加的电流即为通过L2的电流.
解答 解:(1)闭合开关S1、S2时,等效电路图如图甲所示:![]()
闭合开关S1、S2、S3时,等效电路图如乙图所示:![]()
(2)闭合开关S1、S2时,通过L1的电流和电路中的电流相等,即I1=1.8A;
(3)闭合开关S1、S2、S3时两灯泡并联,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,开关S3闭合前后通过L1的电流不变,
则S3闭合后电路增加的电流即为通过L2的电流,故I2=0.3A.
电路中的总电流I=I1+I2=1.8A+0.3A=2.1A.
答:(1)闭合开关S1、S2和闭合开关S1、S2、S3的电路图如上所示;
(2)闭合开关S1、S2时,通过L1的电流为1.8A;
(3)当把开关S3也闭合之后,电路中的总电流为2.1A,通过L2的电流为0.3A.
点评 本题考查了等效电路图的画法和并联电路特点的应用,要注意并联电路中各支路独立工作、互不影响特点的应用.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S,电路正常工作,一段时间后,发现其中一个电压表示数变大,则( )
| A. | 灯L1的灯丝可能已烧断 | B. | 灯L1亮度可能不变 | ||
| C. | 灯L2可能断路 | D. | 灯L2可能短路 |
1.0℃的水放热后变为0℃的冰,在此过程中( )
| A. | 体积缩小密度增大 | B. | 质量不变密度不变 | ||
| C. | 密度不变体积增大 | D. | 密度减小体积增大 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 物体产生形变,就一定具有弹力 | |
| B. | 由物体的重力计算公式推导式g=$\frac{G}{m}$可知,g与m成反比,与G成正比 | |
| C. | 水平面上静止的物体,受到一个水平方向逐渐增大的力时,摩擦力也在逐渐增大 | |
| D. | 物体仅受一对平衡力作用时,一定保持静止或匀速直线运动 |
19.关于力与运动的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 静止的物体不受力的作用 | |
| B. | 力是维持物体运动的原因 | |
| C. | 运动的物体一定是受到平衡力的作用 | |
| D. | 力能改变物体的运动状态 |