题目内容

14.张明家电能表的情况如图所示.张明家同时使用的用电器总功率不得超过2200瓦.用该电能表和手表来测算某电灯的电功率,发现转盘转25转用了3min,则这只电灯的电功率是200W.他家某用电器标有“220V 2000W”字样,若该用电器正常工作2.5h,消耗的电能为5kW•h.

分析 本题首先要清楚电能表上的几个参数的物理意义.
“220V”表示电能表的工作电压为220V;
“10A”表示电能表的标定电流为10A,即允许通过的最大电流为10A;
“2500r/kW•h”表示用电器每消耗kW•h的电能,电能表的水平转盘转2500转.
(1)可利用公式P=UI求使用的用电器的最大功率;
(2)利用参数“2500r/kW•h”可求转25r消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$求出该家所有用电器的总功率.
(3)知道功率和时间,据W=Pt可以计算出消耗的电能多少.

解答 解:使用的用电器的最大功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
由题意可知,用电器消耗的电能:
W=$\frac{25}{2500}$kW•h=0.01kW•h;
该家所有用电器的总功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.01kW•h}{\frac{3}{60}h}$=0.2kW=200W;
此时消耗的电能是:W=Pt=2kW×2.5h=5kW•h;
故答案为:2200;200;5.

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网