题目内容

18.灯泡L1、L2接在电路中,电源电压恒定不变都为2V,电流表A的实数为0.3A,电流表A1的示数为180mA,求:
(1)电路中的总电流;
(2)通过灯泡L2的电流为多少A;
(3)灯泡L2两端电压为多少V.

分析 由电路图可知,两灯泡并联接在电源两端,电压表测电源电压,电流表A1测通过灯L1的电流,电流表A测干路电流;
(1)由于电流表A测干路电流,即可得出电路中的总电流.
(2)根据电路结构,由并联电路特点求出通过两灯泡的电流.
(3)根据电路结构及并联电路的电压特点即可判断L2两端的电压.

解答 解:(1)由电路图可知:电流表A测干路电流,故电路中的总电流I=0.3A;
(2)电流表A1测通过灯L1的电流,则通过灯L1的电流I1=180mA=0.18A,
根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可得:
通过灯L2的电流I2=I-I1=0.3A-0.18A=0.12A;
(3)由于并联电路各支路两端的电压相等,所以,L2两端的电压与电源电压相等,即U2=U=2V.
答:(1)电路中的总电流为0.3A;
(2)通过灯泡L2的电流为0.12A;
(3)灯泡L2两端的电压为2V.

点评 本题考查并联电路的特点和电表的使用,分析清楚电路结构是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网