题目内容

1.一条隧道全长21.98km,允许通过的最大速度为60km/h,最小速度为30km/h,若一辆长20m的机动车通过隧道全程用了15min,该车隧道的速度符合规定要求吗?(请计算说明)

分析 根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度,与规定的速度比较得出结论.

解答 解:该车通过的全部路程s=s1+s2=21.98km+0.02km=22km,
在这段时间内轿车的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{22km}{\frac{1}{4}h}$=88km/h;
此速度大于最大速度为60km/h,所以该车隧道的速度不符合规定要求.
答:该车平均速度为88km/h,不符合规定要求.

点评 此题考查的是速度及其变形公式的应用,计算过程不复杂,注意正确的单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网