题目内容
1.我国北方常遭遇严重的沙尘暴天气,所谓沙尘暴可以简化为如下情景:快速向上刮起的大风将大量沙尘颗粒扬起后悬浮在空中,可视为这时风对沙尘的作用力与沙尘的重力平衡.已知风对沙尘粒的作用力大小的可近似表达为f=1/2πρ空r2v2,式中ρ空为空气密度,r为沙尘粒的半径(沙尘粒可近似看成球体,且球体的体积V=4/3 πr3),v为风速,如果沙尘粒的密度ρ沙=3×103㎏/m3,沙尘粒的半径r=2.5×10-4m,地面的空气密度ρ空=1.25kg/m3,若空气密度ρ空随地面高度h的变化关系为每升高1km空气密度减少0.21kg/m3,则要形成沙尘暴现象,地面的风速至少为4m/s,当地面的风速为10m/s时,沙尘暴的最大高度为5.25km.分析 (1)沙尘颗粒受竖直向上的风力f与竖直向下的重力G作用处于平衡状态,由二力平衡条件知,重力G和风力F相等,列出等式,解方程求出风的速度;
(2)由平衡条件求出风速为10m/s时空气的密度,再求出空气密度随高度变化的关系,最后由空气的密度求出沙尘暴的高度.
解答 解:
(1)沙尘颗粒受重力G=mg=ρ沙Vg=ρ沙$\frac{4}{3}$πr3g与空气作用力为f=$\frac{1}{2}$πρ空r2v2作用而平衡,
在地面附近空气密度ρ0=1.25kg/m3,由平衡条件得:ρ沙$\frac{4}{3}$πr3g=$\frac{1}{2}$ρ空πr2v2,
则v=$\sqrt{\frac{8{ρ}_{沙}rg}{3{ρ}_{空}}}$=$\sqrt{\frac{8×3×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×2.5×1{0}^{-4}m×10N/kg}{3×1.25kg/{m}^{3}}}$=4m/s;
(2)当风速v=10m/s时,由ρ沙$\frac{4}{3}$πr3g=$\frac{1}{2}$ρ空πr2v2,得:
ρ=$\frac{8{ρ}_{沙}rg}{3{v}^{2}}$=$\frac{8×3×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×2.5×1{0}^{-4}m×10N/kg}{3×(10m/s)^{2}}$=0.2kg/m3
空气密度ρ空随地面高度h的变化关系为每升高1km空气密度减少0.21kg/m3,
ρ与h的关系式是:ρ=ρ空-0.21h;
代入数据,有:0.2=1.25-0.2h,解得h=5.25km.
故答案为:4;5.25.
点评 沙尘颗粒被扬起后悬浮在空气中,是静止的物体,受到平衡力的作用,根据平衡条件列出等式进行计算是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.小车在粗糙水平面上减速滑行,若它受到的重力消失,则它将( )
| A. | 做匀速直线运动 | B. | 立刻静止 | C. | 做减速运动 | D. | 做加速运动 |
9.将一根电炉丝接在电路中,在时间t内产生的热量为Q1;如果将它对折后接在同一电路中,在相同时间内产生的热量为Q2,则Q1:Q2为( )
| A. | 4:1 | B. | 1:4 | C. | 2:1 | D. | 1:2 |
16.
一个底面积为2×10-2m2的薄壁圆柱形容器放在水平桌面中央,容器高为0.12m,内盛有0.08m深的水,如图(a)所示,另有质量为0.8kg,体积为1×10-3m3的实心正方体A,如图(b)所示(g取10N/kg).以下说法正确的是( )
| A. | 将正方体放入水中静止后正方体受到的浮力是10N | |
| B. | 将正方体放入水中静止后,水对容器底部的压强增加了400Pa | |
| C. | 将正方体放入水中静止后,正方体下表面受到水的压强为400Pa | |
| D. | 将正方体放入水中后,将有一部分水溢出 |
10.用电器正常工作,将台灯插头插入插座,闭合台灯开关,室内用电器全部停止工作,原因可能是( )
| A. | 插座短路 | B. | 插头短路 | C. | 开关短路 | D. | 灯座短路 |