题目内容
10.如图所示,作出小球在水中静止时所受力的示意图.分析 物体悬浮时,浮力等于重力,重力的方向总是竖直向下和浮力的方向总是竖直向上,过重心表示出重力和浮力的大小和方向.
解答 解:小球悬浮在水里,重力和浮力是一对平衡力,二者大小相等、方向相反、作用在同一直线上,力的作用点可都画在小球的重心上,如下图所示:![]()
点评 作力的示意图,要用一条带箭头的线段表示力,线段的长度表示力的大小,箭头表示力的方向,起点或终点表示力的作用点.本题考查重力的方向,注意悬浮在水里的物体其重力方向也是竖直向下的.
练习册系列答案
相关题目
20.小鹏利用滑轮组及相关器材进行实验,记录的实验数据如表所示.请根据表中数据归纳出拉力F与重力G的关系:F=0.2G+0.5N.
| G/N | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| F/N | 0.9 | 1.1 | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.1 |
2.将重为4N,体积为6×10-4m3的物体投入一装有适量水的溢水杯中,溢出水300g.若不计水的阻力,当物体静止时,下列判断正确的是( )
| A. | 物体上浮,F浮=6 N | B. | 物体悬浮,F浮=4 N | ||
| C. | 物体漂浮,F浮=4 N | D. | 物体沉在水底,F浮=3N |