题目内容
15.如图所示,是小黄同学测量某种液体密度的过程,请你根据实验数据,求:(g取10N/kg).求:(1)金属块在水中受到的浮力;
(2)金属块的密度;
(3)液体的密度.
分析 (1)金属块在空气中时弹簧测力计的示数等于金属块的重力;知道金属块完全浸没时弹簧测力计的示数,根据称重法求出金属块受到的浮力;
(2)根据阿基米德原理求出金属块排开水的体积,即金属块的体积;根据G=mg求出金属块的质量;利用密度公式求金属块的密度;
(3)由图可知金属块完全浸没在液体中弹簧测力计的示数,根据称重法求出金属块受到液体的浮力,金属块浸没在液体中排开液体的体积等于金属块的体积,根据阿基米德原理的推导公式F浮=ρ水gV排求出液体的密度.
解答 解:
(1)由图知,金属块的重力G=10N,
金属块完全浸没在水中时,弹簧测力计的示数F′=7N,
金属块浸没在水中受到的浮力:
F浮=G-F′=10N-7N=3N;
(2)由G=mg可得金属块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg;
因物体浸没时排开水的体积和自身的体积相等,
所以由F浮=ρ水gV排可得金属块的体积:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{3N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3×10-4m3;
金属块的密度:
ρ金=$\frac{m}{V}$=$\frac{1kg}{3×1{0}^{-4}{m}^{3}}$≈3.3×103kg/m3;
(3)金属块完全浸没在液体中时,弹簧测力计的示数F″=7.6N,
金属块浸没在液体中受到的浮力:
F浮′=G-F″=10N-7.6N=2.4N,
金属块浸没在液体中排开液体的体积等于金属块的体积,
由F浮=ρ液gV排可得液体的密度:
ρ液=$\frac{{F}_{浮}′}{{V}_{排}g}$=$\frac{2.4N}{3×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=0.8×103kg/m3.
答:(1)金属块在水中受到的浮力为3N;
(2)金属块的密度为3.3×103kg/m3;
(3)液体的密度为0.8×103kg/m3.
点评 本题考查了重力公式和称重法求浮力、阿基米德原理的应用,知道物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等是关键.
| A. | 探究的问题:压力的作用效果与什么因素有关 | |
| B. | 探究的方法:控制变量法和转换法 | |
| C. | 探究过程分析:通过观察海绵的凹陷面积的大小判断受力的大小 | |
| D. | 探究结论:压力的作用效果与压力的大小和受力面积大小有关 |
| A. | M接C,N接B | B. | M接A,N接C | C. | M接C,N接A | D. | M接B,N接D |
| 利宝牌自动电水壶 | |
| 产品型号 | JYK-315 |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 50Hz |
| 额定功率 | 1100W |
| 容量 | 1.0L |
(2)电水壶正常工作时电热丝的电阻;
(3)1标准大气压下,将一壶质量为1.0kg、温度为20℃的水烧开,电热水壶至少要正常工作多长时间?
(4)家庭电路的电压在用电高峰时段,有时会降低到200V,在此电压下该电水壶的实际功率为多少?