题目内容

8.某物块用细线系在弹簧测力计下,在空气中称时示数是15N,浸没在水中称时示数是5N,则此时物块受到水的浮力为10N,排开的水的重力10N,把体积为0.01m3物体浸没在水中时,它受到的浮力是100N.(水的密度为1.0×103kg/m3

分析 已知物体在空气中的重力和在水中的重力,二者之差就是浮力;
根据阿基米德原理可得物块排开水的重力;
利用阿基米德原理F=GVg求物体受到的浮力.

解答 解:物块受到水的浮力F=G-G1=15-5N=10N.
物块排开的水的重力G=F=10N;
F浮1=GVg=1.0×103kg/m3×0.01m3×10N/kg=100N.
故答案为:10;10;100.

点评 本题考查浮力的计算公式及阿基米德原理,解答此题的关键是知道阿基米德原理的内容和浮力的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网