题目内容

18.一个质量为0.6kg,边长为0.1m的正方体物块,放置在水平地面上,g取10N/kg.
求:(1)物块重力的大小;
(2)物块对地面的压强;
(3)若将物块放入足够多的水中,物块静止时排开水的体积.

分析 (1)已知正方体物块质量,g取10N/kg,利用公式G=mg求物体的重力;
(2)要求物块对地面的压强,应先知道物块对地面的压力,由于接触面水平,压力等于重力,再利用s=a2求出正方体物块与水平地面的接触面积,最后利用p=$\frac{F}{S}$求物块对地面的压强;
(3)应先计算出物体的密度,再比较物体和水的密度大小,利用物体的浮沉条件判断物块的浮沉情况,再根据FgV求出排开水的体积.

解答 解:
(1)物体的重力G=m=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)物体对地面的压力F=G=6N,
物体与水平地面的接触面积S=a2=(0.1m)2=0.01m2
物块对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6N}{0.01{m}^{2}}$=600Pa;
(3)物体的体积V=a3=(0.1m)3=0.001m3
物体的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.6kg}{0.001{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3<1×103kg/m3
因为物体密度小于水的密度,所以物体在水中处于漂浮状态,所以F=G=6N,
由FgV得物块静止时排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-4m3
答:(1)物块重力的大小为6N;
(2)物块对地面的压强为600Pa;
(3)物块静止时排开水的体积为6×10-4m3

点评 此题主要考查的是学生对重力、压强、密度、浮力计算公式的理解和掌握,弄清楚物体在水中的状态是解决此题的关键,也是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网