题目内容

18.一个质量为5.4kg的空心铝球,体积为5dm3(铝的密度为2.7g/cm3).
(1)请求出空心部分体积;
(2)如果在球的空心部分装满某种液体后,球的总质量变为8.7kg,求这种液体的密度.

分析 (1)由密度公式的变形公式求出铝球中铝的体积,铝球的体积与铝的体积之差等于铝球空心部分的体积.
(2)求出液体的质量,液体的体积等于空心部分的体积,利用密度公式求出液体的密度.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得等铝球中铝的体积:
V=$\frac{{m}_{铝}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{5.4kg}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.002m3=2dm3
铝球空心部分的体积:
V=V铝球-V=5dm3-2dm3=3dm3=0.003m3
(2)液体的质量:
m=m-m铝球=8.7kg-5.4kg=3.3kg,
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{3.3kg}{0.003{m}^{3}}$=1.1×103kg/m3
答:(1)空心部分的体积3dm3
(2)这种液体的密度为1.1×103kg/m3

点评 本题考查了求铝球空心部分的体积、液体的密度问题,应用密度公式及其变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网