题目内容

1.在汽油机的一个工作循环中,机械能转化为内能的是压缩冲程;汽油是从石油中提炼出的能源,石油是不可再生(选填“可再生”或“不可再生”)能源;若汽车行驶过程中消耗汽油4kg,则这些汽油完全燃烧放出的热量完全被水吸收,可使20℃质量为0.5t的水升高80℃(标准大气压下).[汽油热值4.6×107J/kg,水的比热容4.2×103J/(㎏•℃)].

分析 (1)在汽油机的压缩冲程中,机械能转化为内能;做功冲程中,内能转化为机械能;
(2)煤、石油、天然气等都属于化石能源,短时间内不能够恢复而重复利用,属于不可再生能源;
(3)根据Q=qm计算出汽油完全燃烧放出的热量;根据热量公式计算出水升高后的温度.

解答 解:汽油机的一个工作循环中,机械能转化为内能的是压缩冲程;
石油属于化石能源,在短时间内无法再生,是不可再生能源;
汽油放出的热量Q=qm=4.6×107J/kg×4kg=1.84×108J;
水吸收的热量Q=Q=1.84×108J,
由Q=cm(t-t0)得,
1.84×108J=4.2×103J/kg×0.5×103kg×△t,
解得:△t≈88℃.
水升高到的温度为t=20℃+88℃=108℃,因为标准大气压下,沸水的温度为100℃,所以水升高的温度应为100℃-20℃=80℃.
故答案为:压缩;不可再生;80.

点评 本题考查了汽油机的能量转化、能源的分类、热值和热量的计算等知识,综合性强,但难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网