题目内容
16.李芳家的电能表上标着“3000revs/(kW•h)”.她用该电能表测家中用电器的功率:她仅让这个用电器工作,观察到电能表1min内的转盘转了15转,则她测量的用电器的功率为( )| A. | 30 W | B. | 100 W | C. | 300 W | D. | 1800 W |
分析 3000revs/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,求出转盘转15r电路中消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的功率.
解答 解:转盘转动15转消耗电能:
W=$\frac{15}{3000}$kW•h=0.005kW•h;
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.005kW•h}{\frac{1}{60}h}$=0.3kW=300W.
故选C.
点评 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,将质量相同的甲、乙两个物体分别从高度相同、长度不同的A、B两个斜面的底端匀速拉至顶端.若物体与斜面间的摩擦力相同,则拉力与斜面间的摩擦力相同,则拉力做的功W1、W2及斜面的机械效率η1、η2之间的关系为( )
| A. | W1=W2,η1=η2 | B. | W1>W2,η1>η2 | C. | W1>W2,η1<η2 | D. | W1<W2,η1>η2 |