题目内容

13.如图所示是家庭、宾馆常用的电热水壶及其电路原理图.电热水壶最多能装1L的水,有加热和保温两个档.已知定值电阻R1的阻值为2156Ω,在保温状态时该电水壶的耗电功率为22w.问:
(1)电热丝R2的阻值为多少?
(2)经过测试:在1标准大气压下将一壶初温是34℃的水烧开花费了5分钟,则此过程中水所吸收的热量是多少?(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))
(3)在这次烧水中,电热水壶的效率是多少?

分析 (1)当只闭合S1时,两电阻串联,电路中电阻最大,在电压一定时,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电功率最小,处于保温状态,结合公式求出总电阻,利用串联电阻特点求出电阻R2
(2)利用水的密度和体积结合ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量,利用Q=cm△t求出吸收的热量;
(3)根据W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出加热时消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出效率.

解答 解:(1)当只闭合S1时,两电阻串联,电路中电阻最大,在电压一定时,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电功率最小,处于保温状态,
此时电路中的总电阻为R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{22W}$=2200Ω;
因为两电阻串联,则R2=R-R1=2200Ω-2156Ω=44Ω;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量为:m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg
在1标准大气压下,水的沸点为100℃,则水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-34℃)=2.772×105J.
(3)这次烧水中消耗的电能为W=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{44Ω}$×5×60s=3.3×105J.
烧水效率为:η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$=$\frac{2.772×1{0}^{5}J}{3.3×1{0}^{5}J}$=84%.
答(1)电热丝R2的阻值为44Ω;
(2)此过程:中水所吸收的热量是2.772×105 J;
(3)电热水壶的效率是84%.

点评 分析电路的状态,结合电功率公式求解电阻,充分理解效率是中考的难点和重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网