题目内容

6.如图所示的U-I关系图象.由图可知乙的电阻为5Ω,这两个电阻串联后接在电压为6V的电源上,电路中的电流为0.4A.

分析 根据图象读出任意一组甲乙的电流与电压值,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;再根据电阻的串联和欧姆定律求出这两个电阻串联后接在电压为6V的电源上时电路中的电流.

解答 解:由图象可知,当U=U=3V时,I=0.3A,I=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,这两个电阻串联后接在电压为6V的电源上时,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{甲}+{R}_{乙}}$=$\frac{6V}{10Ω+5Ω}$=0.4A.
故答案为:5;0.4.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电压和电流的值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网