题目内容

18.如图所示为生活中常用的热水瓶,其外壁采用镀银的双层玻璃,并将中间抽成真空.这是为了减小(增大/减小)热传递.注入一定量的热水后,立即盖上软木塞,软木塞有时会从瓶口跳出来,这一过程中瓶内气体的内能转化为软木塞的机械能.某微电子控制电热水瓶的铭牌如下表,由此可知,在额定电压下工作,保温时通过电热水瓶的电流约是0.1A;烧水6min,消耗的电能是0.07kW•h.

分析 (1)热水瓶中间为双层玻璃瓶,两层之间抽成真空,并镀银或铝,真空状态可以避免热对流,玻璃本身是热的不良导体,镀银的玻璃则可以将容器内部向外辐射的热能反射回去;
(2)瓶内热水蒸发产生大量水蒸气,水蒸气膨胀对瓶塞做功,内能转化为机械能;
(3)由表格数据可知电热水瓶的额定功率,根据P=UI求出在额定电压下工作保温时通过它的电流;
由表格数据可知电热水瓶的煮水功率,根据W=Pt求出煮水6min消耗的电能.

解答 解:(1)真空可以避免空气产生对流,防止热传递的产生,减少热量散失,起到保温作用;
(2)瓶塞跳起来,机械能增大,这是由于暖瓶内气体膨胀做功造成的,水蒸气的内能转化成瓶塞的机械能;
(3)由表格数据可知,在额定电压下工作时P保温=30W,电压U=220V,
由P=UI可得,通过它的电流:
I=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{30W}{220V}$≈0.14A;
(2)由表格数据可知,电热水瓶的煮水功率P煮水=700W=0.7kW,
煮水时间t=6min=0.1h,
消耗的电能:
W=P煮水t=0.7kW×0.1h=0.07kW•h.
故答案为:减小;内;0.1;0.07.

点评 本题从生活中的物品入手,考查改变物体内能的两种方式以及电功率的计算,注重了物理知识与生活的联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网